Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

В Кривошеинском районе Томской области вынесен приговор по уголовному делу за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Кривошеинским районным судом Томской области 65-летний местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Так, в судебном заседании установлено, что в июле 2022 года ранее судимый за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное преступление) местный житель, после распития со знакомыми спиртного, сел за руль своего автомобиля и направился домой. По дороге его остановили сотрудники ДПС. Гражданин освидетельствование на состояние алкогольного опьянения пройти отказался, так как понимал, что при прохождении освидетельствования однозначно состояние алкогольного опьянения будет установлено.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 6 лет.

Кроме того, автомобиль осужденного, как транспортное средство, принадлежащее ему и использованное им при совершении преступления, конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.