Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

По представлению прокуратуры Кривошеинского района устранены нарушения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой Кривошеинского района Томской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, в ходе которой установлены нарушения.

Так, нормами закона установлена обязанность Администраций сельских поселений, как владельца детских игровых площадок, обеспечивать техническое обслуживание и ремонт расположенного на них оборудования.

Однако в ходе проверки установлено, что в двух селах Кривошеинского  сельского поселения оборудование на двух детских площадках не соответствовало требованиям ГОСТ, нормы обслуживания не выполнялись.

Так, например, не проводились ежегодный основной, функциональный и периодичный регулярный осмотры, не составлялись акты осмотров и проверок, графики осмотров. Информационные таблички, которые должны содержать правила и возрастные требования при пользовании оборудованием, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, а также номера для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования, не были разработаны и на площадках не размещены.

Кроме того, на одной из двух детских площадок оборудование было неисправно: разрушены элементы горки, местами разрушено бетонное основание, на которое крепится оборудование, на площадке присутствовали опасные элементы, не являющиеся оборудованием (часть трубы, выдающаяся из-под земли).

Также на детских площадках отсутствовали знаки «курение запрещено».

В связи с этим прокуратурой района Главе Кривошеинского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены в полном объеме.