Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил прокурору Томской области инициировать уголовное преследование руководителя некоммерческой организации по факту мошенничества при предоставлении социальных услуг

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин по результатам приема социального педагога из с. Первомайское Томской области и двух сельских жительниц, воспитывающих детей с инвалидностью, поручил прокурору области инициировать уголовное преследование руководства автономной некоммерческой организации помощи семье и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Социальный навигатор».

Заявители в ходе приема сообщили о мошеннической схеме, используемой некоммерческой организацией для хищения бюджетных средств, выделенных на оказание социальных услуг детям-инвалидам.

Так, по результатам электронных аукционов между Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области и некоммерческой организацией заключались государственные контракты, по которым педагоги должны были вести адаптационную работу в семьях с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Однако в действительности организация данные услуги не оказывала, предоставляя при этом заказчику ложные сведения о якобы проделанной благой работе. В результате преступных действий указанных лиц из бюджета похищены денежные средства в особо крупном размере.

На основании материалов прокуратуры следственным органом в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), начато проведение первоначальных следственных действий, в том числе обысков, директор организации задержана.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой области.