Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

По исковому заявлению прокуратуры Кривошеинского района устранены нарушения в сфере доступа к объектам образования граждан с ограниченными возможностями здоровья в одной из самых удаленных школ района

Прокуратурой Кривошеинского района Томской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере доступности среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в ходе которой установлены нарушения.

Так, нормами закона установлены параметры доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Однако в ходе проверки установлено, что в здании МБОУ «Красноярская СОШ» не обеспечивалась доступность здания и территории для инвалидов, поскольку в образовательном учреждении не была установлена тактильная схема движения, отображающая информацию о помещениях в здании, а также при в ходе в здание отсутствовала мнемосхема.

Кроме того, отсутствовала и не была обозначена табличкой со знаком-пиктограммой «Инвалид» и стилизованным звонком в углу таблички кнопка вызова персонала.

В связи с этим прокуратурой района директору образовательного учреждения  внесено представление об устранении нарушений законодательства. Однако нарушения не были устранены, в связи с чем прокурор обратился в суд с требованием о понуждении администрацию учреждения исправить нарушения.

В суде ответчик исковые требования признал, добровольно устранив обозначенные нарушения.