Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

С главы одного из поселений Переволоцкого района взыскана в пользу бюджета муниципального образования неустойка, оплаченная администрацией по решению Арбитражного суда Оренбургской области

В ходе проверки установлено, что решением Арбитражного суда Оренбургской области с администрации муниципального образования в пользу ПАО «Россети Волга» взыскана сумма задолженности по договору, а также неустойка в размере более 10 тысяч рублей.

По причине несвоевременной оплаты оказанных услуг, бюджет муниципального образования понес дополнительные расходы в виде оплаты неустойки по договору в размере более 10 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.) имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размере не установлен законом.

Указанные основания послужили для обращения прокурора в суд. Решением Переволоцкого районного суда требования прокурора удовлетворены, с должностного лица взыскана неустойка, оплаченная за средств местного бюджета.