Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

«Какие существуют льготы и гарантии при перевозке детей воздушным транспортом»

В соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации пассажир имеет право на бесплатный провоз с собой одного ребенка в возрасте не старше двух лет без предоставления ему отдельного места.

Другие дети в возрасте не старше двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест, провоз других детей в возрасте не старше двух лет, а также детей в возрасте от двух до двенадцати лет (п. 3 ч. 2 ст. 106).

Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденными постановлением Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 № 82 установлено, что один ребенок в возрасте до двух лет перевозится в сопровождении совершеннолетнего или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста при внутренних перевозках бесплатно, при международных – со скидкой в размере девяноста процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, и без предоставления ребенку отдельного места.

Если ребенку в возрасте до двух лет по просьбе сопровождающего пассажира предоставляется отдельное место, то такой ребенок перевозится со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа.

Другие следующие с пассажиром дети в возрасте до двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, с предоставлением им отдельных мест.

Кроме того, при регистрации пассажиров на рейс авиакомпания обязана принять все возможные меры по совместному размещению на борту самолета совершеннолетнего пассажира и следующего вместе с ним ребенка в возрасте до 12 лет (п. 84 Федеральных авиационных правил от 28.06.2007 № 82).

Однако, пассажирам при перелете с детьми необходимо учитывать, что данные требования могут быть невыполнимы при поздней явке на регистрацию в аэропорт в целях обеспечения требований безопасности полетов, согласно которым дети не размещаются у аварийных выходов, а также требований центровки воздушного судна.

 

Томская транспортная прокуратура