Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

«Ответственность за ввоз на таможенную территорию ЕАЭС лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества»

На территории Российской Федерации ограничен свободный оборот препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, которые, как правило, производителями лекарственных препаратов не указываются в описании.

Одним из таких сильнодействующих веществ является сибутрамин. Наличие данного вещества производители лекарственных препаратов не указывают в инструкции, перечисляя только растительные ингредиенты.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин, а также его структурные аналоги отнесены к сильнодействующим веществам.

Нарушение порядка ввоза лекарственных препаратов через таможенную границу может повлечь за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 226.1 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 226.1 УК РФ незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕАЭС сильнодействующих веществ наказывается лишением свободы от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.