Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

«Перечень предоставления услуг при следовании железнодорожным транспортом пассажирам, имеющим инвалидность»

В соответствии со статьей 80.1 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» пассажирам из числа инвалидов на железнодорожных вокзалах предоставляются следующие услуги:

– помощь при передвижении по территории вокзала, в том числе до места посадки в поезд и от места высадки из него, при оформлении и передвижении багажа, получении багажа по прибытии поезда, а также обеспечение посадки в транспортное средство инвалидов и высадки из него;

– предоставление вспомогательных средств, в том числе кресел-колясок;

– допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение;

– возможность ознакомления с правилами перевозки пассажиров, а также другой необходимой информацией об условиях перевозки в доступной для пассажиров из числа инвалидов форме при обращении к представителю перевозчика или владельца инфраструктуры и (или) по информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по телефону и другие.

Перевозчиками в поездах дальнего следования пассажирам из числа инвалидов предоставляются следующие услуги:

– предоставление вспомогательных средств, в том числе кресел-колясок;

– провоз собак-проводников при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение.

Услуга по обеспечению посадки пассажиров из числа инвалидов в вагон и высадки из него предоставляется работниками перевозчика.

При посадке пассажиров из числа инвалидов с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным механизмом, при отсутствии подъемной платформы на вокзале работники перевозчика организуют посадку пассажира в вагон, работники владельца инфраструктуры оказывают содействие. Высадка пассажиров из числа инвалидов осуществляется в том же порядке.

Указанные услуги предоставляются бесплатно.

Перевозка железнодорожным транспортом общего пользования пассажиров, являющихся одновременно инвалидами по слуху и зрению, осуществляется в сопровождении пассажира, оказывающего помощь инвалиду.

Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы инвалиды имеют право провозить, не сдавая в багаж, трость, костыли, носилки и (или) кресло-коляску, предназначенные для личного пользования.

Порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых на вокзалах и в поездах дальнего следования услуг утвержден приказом Минтранса России от 06.11.2015 № 329.