Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

В Кривошеинском районе Томской области вынесен приговор по уголовному делу о разбое

Кривошеинским районным судом Томской области 29-летний местный житель, ранее судимый за кражи, осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Так, в судебном заседании установлено, что в июле текущего года ранее неоднократно судимый за кражи 29-летний местный житель, пришел в гости к пенсионеру, которому помогала по хозяйству его мать. В ходе разговора мужчина попросил пенсионера дать ему в долг денежные средства, на что тот ответил отказом.

Расстроившись, подсудимый ушел из дома знакомого, однако тут же решил похитить данные денежные средства.

Дождавшись, пока пенсионер уснет, он вернулся в его дом и начал искать деньги. В этот момент пенсионер проснулся и увидел мужчину. Поняв, что его узнали, местный житель решил напугать знакомого и стал душить его подушкой, после чего последний все же рассказал, где хранятся денежные средства.

Похитив более восьми тысяч рублей, мужчина попросил пенсионера вызвать сотрудников полиции через 20 минут после его ухода, после чего скрылся с места преступления.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы и 1,5 лет ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.