Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

По исковому заявлению прокуратуры Кривошеинского района суд обязал сельское поселение оборудовать кладбища контейнерами для сбора мусора

Прокуратурой Кривошеинского района проведена проверка деятельности Петровского сельского поселения по вопросам исполнения законодательства о погребении и похоронном деле, по результатам которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Согласно действующему законодательству, а также Уставу Петровского сельского поселения к вопросам местного значения сельского поселения отнесена организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

На участках кладбищ их владельцем должны быть оборудованы контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов, имеющие подъездной путь, твердое (асфальтовое либо бетонное покрытие) с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.

Однако в ходе проверки установлено, что на кладбищах Петровского сельского поселения такие контейнерные площадки отсутствуют.

В связи с этим прокуратурой района Главе поселения внесено представление об устранении нарушений закона. Однако нарушения по результатам рассмотрения представления не устранены, в связи с чем прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление об обязании оборудовать территории четырех кладбищ площадками и контейнерами для сбора мусора.

По результатам рассмотрения заявления Кривошеинским районным судом требования прокурора района удовлетворены.