Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

О введение в действие порядка проведения медосмотров специалистов авиационного персонала гражданской авиации

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11.02.2021 № 41 утвержден «Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, включающих в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, лиц из числа специалистов авиационного персонала».

Действие приказа распространяется на специалистов из числа авиационного персонала гражданской авиации, не подлежащих медицинскому освидетельствованию во врачебно-летных экспертных комиссиях гражданской авиации.

Обязательные предварительные и периодические медосмотры включают в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и проводятся в целях определения состояния здоровья лиц из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации, включенных в соответствующий перечень, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 04.08.2015 г. № 240.

Предварительный и периодические осмотры проводятся постоянно действующими врачебными комиссиями медицинских организаций или иных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность при наличии соответствующей медицинской лицензии на выполнение работ (услуг) по указанным медицинским осмотрам.

Организация проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров возлагается на работодателя и за его счет.

В документе также установлена периодичность проведения обязательных медосмотров для различных категорий специалистов, а также закреплены рекомендуемые образцы документов, необходимых для прохождения таких медосмотров.

Приказ вступает в силу с 01.09.2022 и действует до 01.09.2028 года.