Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Прокуратура Кривошеинского района потребовала через суд обязать Департамент лесного хозяйства Томской области перевести лесные участки в категорию защитных лесов.

Прокуратурой Кривошеинского района Томской области проведена проверка исполнения лесного законодательства, а также законодательства об особо охраняемых природных территориях на территории Кривошеинского района Томской области.

По результатам проведенной проверки выявлены нарушения законодательства в данной сфере в деятельности Департамента лесного хозяйства Томской области.

Так, по информации Департамента лесного хозяйства Томской области от 31.05.2021 № 74-11-3757 часть лесных участков особо охраняемой природной территории областного значения «Государственный зоологический заказник областного значения «Першинский»» действующим лесохозяйственным регламентом Кривошеинского лесничества Томской области, утвержденным приказом Департамента лесного хозяйства Томской области от 31.07.2014 № 71 (далее – Регламент), отнесены к эксплуатационным.

Вместе с тем, согласно части 3 статьи 12 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – Лесной кодекс РФ) эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов, в то время как в соответствии с положениями части 4 статьи 12, статьями 111 и 112 Лесного кодекса РФ леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях, относятся к категории защитных лесов, подлежащих освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими функциями. В этой связи в защитных лесах, в том числе, в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

При этом статьей 27 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» прямо закреплено, что на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Однако в нарушение статей 81 и 110 Лесного кодекса РФ леса, расположенные на вышеуказанной особо охраняемой природной территории, отнесены к эксплуатационным лесам. При этом категория защитных лесов «леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях» по вышеуказанным территориям Кривошеинского лесничества не выделена, о чем свидетельствуют положения Регламента.

В связи с этим, прокуратура района предъявила заявление об обязать Департамент лесного хозяйства Томской области перевести лесные участки в категорию защитных лесов. Заявление находится на рассмотрении.