Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Действия правообладателей объектов недвижимости в случае повреждения или уничтожения геодезических пунктов

Геодезические пункты имеют важное значение для решения различных государственных и частных задач в сфере строительства, использования недр и земли, обеспечения обороноспособности, создания информационных ресурсов. Геодезический пункт представляет собой инженерную конструкцию, состоящую из подземной части (центра), а также может иметь наружный знак, служащий для его обозначения на местности. Иногда такие пункты размещаются в конструктивных элементах зданий и сооружений. К примеру, подобные пункты расположены на крышах некоторых административных и жилых зданий города Томска.

«В случае повреждения или уничтожения пунктов геодезических пунктов у правообладателей земельных участков или строений, на которых такие пункты находятся, возникает обязанность по уведомлению об этом Управления Росреестра по Томской области. Порядок уведомления установлен Приказом Росреестра от 21.10.2020 № П/0391», – рассказала Людмила Лабуткина, заместитель руководителя Управления.

Информацию о повреждении или уничтожении пункта можно направить в Управление в следующем виде:

а) в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения в Управление или почтового отправления по адресу ул. Пушкина, 34/1, г. Томск, 634003;

б) в форме электронного документа (электронного образа бумажного документа), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, направляемого по адресу электронной почты Управления 70_upr@rosreestr.ru;

в) посредством заполнения раздела «Обращения граждан online» на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

За неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты ГГС, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии, гидрометеорологии и смежным с ней областям или его территориального (регионального) органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ частью 4 статьи 7.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Вблизи геодезических пунктов запрещается деятельность, которая может привести к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Проконсультироваться по вопросам уведомления о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов можно в Управлении Росреестра по Томской области по телефону 8(3822)51-36-22.