Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства

Для пресечения нарушений требований земельного законодательства Росреестр и его территориальные органы наделены полномочиями по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора).

Порядок проведения внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства установлен Федеральным законом № 248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (Закон № 248-ФЗ).

В соответствии с Законом № 248-ФЗ внеплановые проверки могут быть проведены в связи с:

– истечением срока исполнения выданного предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации;

– наличием у контрольного (надзорного) органа сведений о причинении (либо угрозе причинения) вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров;

– поручением Президента Российской Федерации, поручением Правительства Российской Федерации о проведении контрольных (надзорных) мероприятий в отношении конкретных контролируемых лиц;

– требованием прокурора о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Внеплановая проверка может быть документарная, либо выездная.

В случае выявления при проведении Управлением проверки соблюдения требований земельного законодательства нарушения государственным инспектором в обязательном порядке выдается предписание об устранении нарушения с установлением конкретного срока его исполнения.

При этом необходимо учитывать, что «анонимные обращения» или обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), также не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. В связи с чем, обращения, поступившие в Управление Росреестра по Томской области требуют подтверждения личности заявителя.

«Внеплановые выездные проверки могут быть проведены только после согласования с органом прокуратуры. Проверки соблюдения требований земельного законодательства проводятся Управлением после согласования таких проверок с Прокуратурой Томской области», – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Томской области Людмила Лабуткина.

Необходимо учесть, что в 2023 году установлены особенности проведения внеплановых проверок. Так, проведение внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут быть проведены по согласованию с прокуратурой только в случае угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований (например, несоответствие площади используемого земельного участка площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости).