Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Цифровые технологии в развитии клиентских сервисов Росреестра

Одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра является совершенствование процесса оказания государственных услуг в электронном виде, развитие инновационных технологий и внедрение цифровых инструментов, способных улучшать взаимодействие органов власти и участников рынка недвижимости.

Цифровая трансформация Росреестра проводится с учётом системного анализа выявленных клиентских проблем. Ведомством разработаны и реализуются решения в интересах граждан, бизнеса и профессионального сообщества, что позволит выстроить единую процессную модель на всех уровнях взаимодействия.

В 2022 году Росреестр продолжил внедрять новые цифровые технологии в свою работу, ускоряя процессы, сокращая тем самым срок учетно-регистрационных действий.

Одним из проектов цифровой трансформации Росреестра, разработанным в интересах профессиональных участников рынка, является создание дата-сетов на рынке недвижимости: о кадастровой стоимости объектов недвижимости, ценах сделок, размере арендной платы. Эти наборы данных будут востребованы бизнес-сообществом и органами государственной власти в целях проведения аналитических исследований рынка недвижимости, получения комплексных сведений о ценах сделок с объектами недвижимости и прогнозирования рынка недвижимости.

В рамках работы, проводимой Росреестром для упрощения и повышения удобства сделок с недвижимостью для граждан, с 14.09.2022 на  «Госуслугах» стала доступна отправка заявлений в Росреестр на исправление технической ошибки данных в ЕГРН полностью онлайн. Подписать заявление теперь можно в приложении «Госключ», не прибегая к бумажным заявлениям или платным электронным подписям.

Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова рассказала: «Ранее подача заявления на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН была доступна на сайте Росреестра или через МФЦ. Если граждане хотели получить услугу онлайн, им было необходимо оформить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи платно, при обращении в удостоверяющий центр.

Теперь заявители могут сэкономить свое время и деньги и подать заявление через портал Госуслуг, а подписать его прямо в своем смартфоне – через приложение «Госключ». Ссылка на него появится при заполнении заявления. Благодаря такому процессу заявители будут оформлять услугу и получать результат от ведомства значительно быстрее.

В дальнейшем перечень доступных услуг Росреестра с мобильной электронной подписью будет расширяться».