Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Как выбрать земельный участок для жилищного строительства не выходя из дома  

В 2020 году Росреестром по поручению Правительства РФ во всех регионах проведена масштабная работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.

По ее результатам ведомством выявлено более 100 тыс. га неиспользуемой земли в 750 населенных пунктах, на которой можно построить почти 300 млн. кв. м жилья.

В целях вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, пригодных для жилищного строительства, Росреестром на базе сервиса официального сайта Росреестра «Публичная кадастровая карта» создан единый информационный ресурс «Земля для стройки», в котором наглядно отображена информация о неиспользуемых территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

«Единый информационный ресурс «Земля для стройки» позволяет в онлайн-режиме подобрать подходящий земельный участок, получить о нем информацию. Таким образом, любой гражданин Российской Федерации, желающий улучшить свои жилищные условия, сможет не выходя из дома или офиса выбрать удобный и подходящий по его запросам земельный участок для индивидуального жилищного строительства», – рассказала Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.

Для проведения анализа эффективности использования земельных участков, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, при Управлении Росреестра по Томской области создан постоянно действующий оперативный штаб.

«Так, по результатам работы оперативного штаба в регионе выявлено 208 земельных участков общей площадью 803 га, которые могут быть вовлечены в оборот в целях жилищного строительства, из них в г. Томске – 56, в г. Северске – 7», – отметил Сергей Бадарханов, председатель комитета архитектуры и градостроительства Администрации ЗАТО Северск.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку (ХХ:*, где ХХ – код региона), далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них, например, площадь, адрес объекта, категорию земель. После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.