Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

 Является ли балкон собственностью правообладателя помещения?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения и договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Томской области Галина Телицына:

– Балкон – это выступающая из фасада многоквартирного дома ограждённая площадка. Балконные плиты являются общим имуществом собственников многоквартирного дома, так как они служат частью здания, а также частью конструкции, которая считается ограждающей.

Например, балконная плита собственника помещения сверху служит потолком балкона  собственника помещения снизу, а плита балкона собственника помещения снизу является полом для балкона собственника помещения сверху.

То есть, стены, верхняя часть, служащая потолком, балконная плита, и наружное ограждение – это общее имущество собственников многоквартирного дома, потому что перечисленные элементы обслуживают не только балкон собственника помещения, но и  балкон соседей.

Кроме того, балконные плиты и наружное ограждение считаются общим имуществом собственников многоквартирного дома,  так как они служат составляющей частью фасада, который не находится в собственности жильцов.

Исходя из вышеизложенного, балконная плита, внешние стены и наружное ограждение – это общее имущество собственников многоквартирного дома, а вот само пространство и помещение, ограниченное этими элементами – имущество собственника помещения.

Из-за конструктивных особенности балкона в  Жилищном  кодексом Российской Федерации предусмотрен нюанс – площадь балкона не включается в общую площадь помещения (п. 5 ст.15 Жилищного кодекса РФ), хотя балкон является конструктивным элементом (частью) квартиры и следует судьбе всей квартиры.