Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Добровольно задекларировать КИК граждане могут в рамках «амнистии капиталов»  

Сообщить в налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях (КИК) можно вплоть до 28 февраля 2023 года. Уведомление представляется независимо от финансового результата, полученного контролируемой иностранной компанией.

Напомним: с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года в России проходит четвертый этап «амнистии капиталов». В этот период гражданам предоставляется возможность добровольного декларирования зарубежных счетов, имущества и наличных денежных средств. Для этого необходимо представить в налоговую службу декларацию по специальной форме, которая утверждена Федеральным законом от 08.06.2015
№ 140-ФЗ.

В декларации можно заявить, в том числе, сведения о КИК, представив вместе с ней уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомление об участии в иностранных организациях. При этом с 2021 года применяется новая форма уведомления о КИК, утвержденная приказом ФНС России от 19.07.2021
№ЕД-7-13/671@. К уведомлению требуется приложить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также о праве на освобождение от налогообложения прибыли КИК.

В случае добровольного уведомления о КИК на декларанта распространяются все государственные гарантии, предусмотренные «амнистией капиталов» – освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности, а также тайна предоставленных сведений.

Заполняется спецдекларация на бумажном носителе от руки либо с помощью специального программного обеспечения, размещенного на сайте ФНС (www.nalog.gov.ru).

Подать ее следует лично в любом территориальном налоговом органе страны или в центральном аппарате ФНС России. Адреса и режим работы налоговых инспекций Томской области можно уточнить в разделе «Контакты».

Направление специальной декларации по почте не допускается.

Подробности «амнистии капиталов» и форма декларации доступны на промо-странице «Специальная декларация».

В налоговые органы Томской области за 2021 год физическими лицами представлено 82 уведомления о КИК, что больше, чем в  2020 году,  на 13 единиц.