Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Осуществление экстерриториального приёма документов

Экстерриториальный принцип оказания услуг – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости.

Подать документы можно в офисах Кадастровой палаты: г. Томск, ул. Белинского, 8 и г. Северск, ул. Ленина,88 А. Предварительная запись на подачу документов обязательна. Записаться можно по телефону: 8 (382) 46-78-71(2207).

«Такая возможность появилась у россиян еще в 2017 году. За это время услуга стала востребованной среди заявителей. Благодаря удобству жители Томской области экономят время и денежные средства. За 4 месяца 2022 года в офисах Кадастровой палаты по экстерриториальному принципу было принято 131 заявление, в офисах МФЦ – 552 заявления. Воспользоваться такой услугой могут как физические, так и юридические лица», – рассказала исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Томской области Людмила Лабуткина.

Обращаем внимание, что в офисах Кадастровой палаты по Томской области (с.Бакчар, с.Каргасок, с.Парабель) также ведётся приём документов на кадастровый учёт и регистрацию прав.

Подать документы на осуществление учётно-регистрационных процедур, в том числе и по экстерриториальному принципу, можно в офисах центра «Мои Документы» (МФЦ). Кроме того, в МФЦ можно подать запрос на получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или копий документов. Документы по результатам оказания услуг заявители получают в офисах МФЦ.

В электронном виде подать документы на кадастровый учёт и регистрацию прав или направить запрос на предоставление сведений из ЕГРН можно с помощью сервисов на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).

Кроме того, несколько видов выписок из ЕГРН можно запросить с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты или на портале Госуслуг.