Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Бесплатная юридическая помощь

В Кривошеинском районе по адресу: Томская область, с. Кривошеино, ул. Ленина, 16 открыто представительство ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Томской области», которое оказывает бесплатную юридическую помощь в случаях, определенных в части 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статье 3 Закона Томской области от 13 августа 2012 года № 149-ОЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Томской области».

Ведущий юрисконсульт – Мельник Ольга Ивановна, тел. 2-15-81

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

За получением бесплатной юридической помощи могут обратиться следующие категории граждан с предоставлением документов, подтверждающих их статус:

  1. Документы, предоставляемые гражданами, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Томской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающими гражданами, доходы которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения:

– справка органа социальной защиты населения Томской области по месту жительства либо по месту пребывания гражданина о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина).

  1. Документы, предоставляемые детьми-инвалидами, а также их законными представителями и представителями, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей:

– справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности;

– документ, подтверждающий статус законного представителя или представителя ребенка-инвалида (свидетельство о рождении, документ об установлении опеки (попечительства), доверенность, удостоверенная в установленном действующим законодательством порядке, а также иные документы в соответствии с действующим законодательством).

  1. Документы, предоставляемые инвалидами I и II группы:

– справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности.

  1. Документы, предоставляемые неработающими инвалидами III группы:

– справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности;

– трудовая книжка.

  1. Документы, предоставляемые неработающими гражданами, пенсия которым установлена (назначена) в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” и (или) Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ “О страховых пенсиях”:

– документы, подтверждающие факт установления пенсии в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” и (или) Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ “О страховых пенсиях”;

– трудовая книжка;

– справка о размере получаемой пенсии (предоставляется для получения бесплатной юридической помощи в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях).

  1. Документы, предоставляемые ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза, Героями Социалистического Труда, Героями Труда Российской Федерации:

– удостоверение, подтверждающее статус ветерана Великой Отечественной войны, Героя Российской Федерации, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации.

  1. Документы, предоставляемые детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законными представителями и представителями, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей:

– документы, выданные органом опеки и попечительства, подтверждающие статус лиц, указанных в настоящем пункте.

  1. Документы, предоставляемые лицами, желающими принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью:

– копия заявления гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, с отметкой о поступлении в органы опеки и попечительства.

  1. Документы, предоставляемые усыновителями, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей:

– свидетельство об усыновлении.

  1. Документы, предоставляемые несовершеннолетними,содержащимися в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетними, отбывающими наказание в местах лишения свободы, а также их законными представителями и представителями, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве):

– документ, подтверждающий факт содержания несовершеннолетнего в учреждении системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, или документ, подтверждающий факт отбывания несовершеннолетним наказания в местах лишения свободы;

– документ, подтверждающий статус законного представителя или представителя (свидетельство о рождении, документ об установлении опеки (попечительства), доверенность, удостоверенная в установленном действующим законодательством порядке, а также иные документы в соответствии с действующим законодательством).

  1. Документы, предоставляемые гражданами, имеющими право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”:

– документ, подтверждающий статус лица, имеющего право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”.

  1. Документы, предоставляемые гражданами, признанными судом недееспособными, а также их законными представителями, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан:

– надлежащим образом заверенная копия решения суда о признании гражданина недееспособным;

– документ, подтверждающий статус законного представителя (документ об установлении опеки).

  1. Документы, предоставляемые гражданами, пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации:

1) документы, предоставляемые супругом (супругой), состоявшим (состоявшей) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) (погибшей (умершей) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации:

– копия правового акта о введении режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– копия свидетельства о заключении брака;

– копия свидетельства о смерти погибшей (умершей) супруги (погибшего (умершего) супруга) в результате чрезвычайной ситуации;

2) документы, предоставляемые детьми погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации:

– копия правового акта о введении режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– копия свидетельства о смерти погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации родителя;

– копия свидетельства о рождении ребенка погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

3) документы, предоставляемые родителями погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации:

– копия правового акта о введении режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– копия свидетельства о смерти погибшего (умершего);

– копия свидетельства о рождении погибшего (умершего);

4) документы, предоставляемые лицами, находившимися на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшими от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иными лицами, признанными иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации:

– копия правового акта о введении режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– копия свидетельства о смерти погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

– документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении (справка жилищных органов, справка о доходах всех членов семьи и (или) иные документы в соответствии с действующим законодательством, содержащие сведения о нахождении на иждивении, решение суда об установлении данного факта);

5) документы, предоставляемые гражданами, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации:

– копия правового акта о введении режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– справка медицинской организации, подтверждающая факт причинения вреда здоровью;

6) документы, предоставляемые гражданами, лишившимися жилого помещения либо утратившими полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации:

– копия правового акта о введении режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– документы, подтверждающие утрату гражданами жилого помещения, полностью или частично иного имущества либо документов в результате чрезвычайной ситуации (справка органов местного самоуправления в Томской области, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Томской области, а также иные документы в соответствии с действующим законодательством).