Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Как узнать о степени секретности результатов геодезических и картографических работ?

На вопрос отвечает главный специалист-эксперт отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Томской области Татьяна Крупиненко: «Субъекты геодезической и картографической деятельности могут столкнуться с требованием заказчика о проведении экспертизы результатов геодезических и картографических работ на предмет наличия в них сведений, составляющих государственную тайну. Подготовка таких заключений осуществляется Росреестром и его территориальными органами.

С 13 июня 2021 года вступил в силу приказ Росреестра от 29.12.2020 № П/0496 «Об установлении Порядка подготовки заключений о наличии в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих государственную тайну».

Как следует из Порядка, экспертиза результатов геодезических и картографических работ на предмет наличия в них сведений, составляющих государственную тайну, должна проводиться на основании заявления, представленного заявителем. К заявлению должны быть приложены копии результатов геодезических и картографических работ на бумажном или электронном носителе.

Срок рассмотрения заявления составляет 40 календарных дней, после чего в адрес заявителя направляется уведомление о наличии (отсутствии) в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих государственную тайну.

При наличии в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих государственную тайну, дополнительно подготавливается заключение о степени секретности сведений, содержащихся в результатах геодезических и картографических работ.

За информацией по данному вопросу можно обратиться в Управление Росреестра по Томской области по телефону 8 (3822) 51-36-22».