Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Особенности купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается (исключение: продажа с публичных торгов и изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд).

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок. В извещении указывается цена, размер, местоположение земельного участка и срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней. Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

В случае, если ваш земельный участок расположен на территории Томского района, предоставить извещение о продаже земельного участка можно в Администрацию Томского района по адресу: г. Томск, ул. Карла Маркса, 56, телефон (3822)40-40-85. С более подробной информацией о работе  Администрации Томского района можно ознакомиться на официальном сайте http://www.tradm.ru/

Порядок предоставления документов для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав установлен ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Обращаем внимание, что подать документы для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав можно в офисах ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг». С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://md.tomsk.ru/ .

 

Заместитель начальника отдела

регистрации земельных участков

Управления Росреестра по Томской области

Инесса Гончарова