Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Неуклонно растет доля услуг, оказываемых Росреестром в электронной форме

В 2021 году Управление Росреестра по Томской области активно включилось в работу по цифровой трансформации своей деятельности.

Во втором квартале 2021 года (в сравнении с аналогичным периодом 2020 года) доля электронных услуг по регистрации прав собственности и кадастровому учету, оказываемых органам власти Томской области и органам местного самоуправления (ОГВ и ОМСУ) в электронном виде, выросла и составила более 90% в общем объеме оказываемых данным органам услуг.

В целом, из 40 086 заявлений, поступивших в Управление на получение услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав во втором квартале 2021 года, 17282 обращения были в электронном виде, что составило 43,1% от общего количества поступивших заявлений (1 кв. 2021 – 41,4%).

При этом, из поступивших 5 256 заявлений от ОГВ и ОМСУ во 2 квартале 2021 года, 4 770 пакетов документов – в электронном виде, что составляет 90,8% от общего количества поступивших заявлений от ОГВ и ОМСУ (1 кв. 2021 – 88,4% заявлений в электронном виде).

Количество заявлений от ОГВ и ОМСУ, поступивших в электронном виде во 2 квартале 2021 года, увеличилось на 16,7% (во 2 квартале 2020 года поступило 4 087 заявлений). Также, более 90% всех сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) запрашивается и предоставляется в электронном виде.

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Томской области Елена Ковальчук рассказала: «Гражданский оборот рынка недвижимости вносит огромный вклад в экономику Томской области. Это и строительный и финансовый секторы, сектор государственного управления. Росреестр становится центром компетенций по земле и недвижимости, так как нет другого органа власти с подобным объемом полномочий. В 2021 году по поручению правительства Росреестром активно ведется работа по созданию единого ресурса по земле и недвижимости, включающего как электронную картографическую основу страны, так и сведения о правообладателях и кадастровой стоимости объектов. Кроме того, мы начали взаимодействовать с крупными участниками рынка недвижимости. Уже проведены совещания с застройщиками, действующими на территории Томской области, кредитными организациями, органами власти и местного самоуправления, которые вносят огромный вклад в рост доли услуг, оказываемых в электронном виде».

В настоящее время на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) доступны для получения в электронном виде все базовые услуги ведомства – государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из ЕГРН.

С помощью сайта Росреестра граждане и организации могут оперативно знакомиться с информацией об объектах недвижимости, узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, записаться на прием к специалистам Росреестра, получать различные услуги Росреестра в режиме реального времени и отслеживать статус своей заявки на получение этих услуг.

 

 

 

Начальник отдела ведения ЕГРН,

повышения качества данных ЕГРН

Управления Росреестра по Томской области

Тамара Фёдорова