Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

ФГИС ведения реестра недвижимости позволяет в онлайн режиме получать сведения из ЕГРН

Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) объединила базы данных Государственного кадастра объектов недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в единый информационный ресурс.

ЕГРН является на сегодняшний день сводом систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на него, основаниях возникновения права, правообладателях и иных предусмотренных законодательством сведений.

Благодаря внедрению ФГИС ЕГРН по всей стране стало возможным оперативно получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений перед сделкой с недвижимостью.

Сведения из ЕГРН в электронном виде можно получить на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) через различные электронные сервисы. Это единственный источник достоверной информации об объектах недвижимости.

Способы получения сведений из ЕГРН в электронном виде:

– путем заполнения формы запроса, размещенной в разделе «Государственные услуги – Получить выписку из ЕГРН»;

– в «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра (для получения доступа к сервису необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг);

– через ФГИС ЕГРН в разделе «Государственные услуги – Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» (для использования сервиса необходимо через «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра сформировать ключ доступа);

– сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», с помощью которого можно в режиме реального времени бесплатно получить справочную информацию по объекту недвижимости, в том числе о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, а также о наличии зарегистрированных прав и ограничений на объект недвижимости.

Выписка из ЕГРН онлайн готовится в течение трех рабочих дней со дня получения запроса.

Данные ЕГРН в электронной форме заявитель получает в виде файла в формате XML, созданного с использованием XML-схем. Такой документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью Росреестра. В соответствии с законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи», электронная выписка из ЕГРН равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной должностным лицом органа регистрации прав и заверенной печатью.

 

Заместитель начальника отдела ведения ЕГРН,

повышения качества данных ЕГРН

Управления Росреестра по Томской области

Наталья Соболевская