Версия для слабовидящих Обращения граждан Интернет ресурсы
Герб

Муниципальное образование
Кривошеинское сельское поселение

Что делать при причинении ущерба автомобилю ввиду ненадлежащего содержания дорог  

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспе­чению соответствия состояния дорог при их содержании уста­новленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Рос­сийской Федерации, гражданин вправе обратиться в суд за взыс­канием причиненного ему материального ущерба в случае, если владелец дороги отказывается добровольно возместить вред, причиненный по его вине вследствие ненадлежащего содержа­ния имущества. В случае обращения как в суд, так и непосред­ственно к владельцу дороги в досудебном порядке, гражданин обязан предъявить доказательства как самого факта причинения вреда, так и наличия причинно-следственной связи между нали­чием факта ненадлежащего содержания дороги и причинённым вредом.

Кроме того, если при причинении вреда имуществу по при­чине ненадлежащего состояния дороги также произошло дорож­но-транспортное происшествие, необходимо составление акта обследования дорожных условий. Данный акт составляется со­трудником ГИБДД при участии представителя организации, осуществляющей содержание и текущий ремонт дороги, сразу после ДТП или в течение суток с момента ДТП.

Данный акт является непосредственным доказательством причинно-следственной связи между ненадлежащим содержани­ем дорог и ДТП (вины дорожной службы).

Также необходимо представить доказательства обоснованно­сти размера заявленного вреда, а именно – документы, подтверждающие оплату гражданином ремонта транспортного средства, либо, например, отчет об оценке стоимости восстановительных работ.

 

Прокуратура Кривошеинского района.